Up one level

В 1953 году по инициативе директора Магнитогорского музыкального училища имени М.И. Глинки Семёна Григорьевича Эйдинова и по настоятельной просьбе жителей Правобережного района открывается Детская музыкальная школа  № 2 – первая на правом берегу. Всё начиналось с четырёх учебных классов в небольшом помещении по улице Строителей. Молодым коллективом руководила Михайлова Надежда Ефимовна.

Изображение 034.jpg

Михайлова Надежда Ефимовна
С 1965 по 1976 год директором была  Гриневич Регина Фёдоровна, настойчивость и организаторский талант которой позволил коллективу школы переехать в новое
просторное здание по улице Московской, 21, где мы находимся и по сей день.
Изображение 035.jpg
Гриневич Регина Фёдоровна

На протяжении  39 лет коллектив школы  возглавлял талантливый руководитель, преподаватель по классу баяна Баталов Семён Лукич
p2120048.jpg

Баталов Семён Лукич

В настоящее время ДШИ №2 возглавляет Базлова Елена Рашитовна.

Сегодня в школе работают 35  преподавателей, 11 из  которых  имеют высшую квалификационную категорию.
36 %    педагогического коллектива – бывшие выпускники школы.

img_0063.jpg

В школе обучаются 330 учащихся на шести отделениях: фортепианном, народном, струнно-смычковом, духовом, вокальном, художественном.
За 60 лет было 58 выпусков и закончили школу 1878 учащихся.
С 2005 года 33 учащихся поступили в музыкальный колледж при Магнитогорской государственной консерватории, педагогический колледж на музыкальное отделение, в Магнитогорский государственный университет на факультет изобразительного искусства и дизайна, Магнитогорский государственный технический университет на архитектурное отделение.

худож. отд..jpg

Преподаватели Чарсова Ирина Владимировна, Карпенко Инна Геннадьевна (зав. отделением).
    Художественное отделение

За последние 5 лет 480 учащихся приняли участие в 152 конкурсах-фестивалях-смотрах различного уровня, начиная с городских и заканчивая международными.
75 из них стали лауреатами.
Вокальное отделение создано в 2005 году. Работают два преподавателя – Панюкова Нелли Александровна и Эйбергард Мария Николаевна.
Примером для ребят всегда были их наставники: за последние пять лет  преподаватели приняли участие в 20 различных методических и исполнительских конкурсах и фестивалях.

Вокальное отделение в 2015 году
Эйбергард Мария Николаевна, Панюкова Нелли Александровна

Фортепианное - самое большое отделение школы. На нём обучаются более 100 учащихся. В настоящее время на отделении работают 11 преподавателей
и концертмейстеров. Руководит отделением Богушева Евгения Иоганне.
форт. отд.jpg

Фортепианное отделение в 2014 году
(Снизу, слева направо) Калинкина Э.П., Риб Н.Н.,Богушева Е.И., Кракович С.Б., Велина З.И., Афонина О.Л., (сверху, справа налево) Мыльникова Л.И., Спасеева Е.И., Морозова И.Б., Ершова В.Е., Ярёменко О.А.

Струнно-смычковое отделение существует с момента открытия школы,
 Много лет на отджелении работали преподаватели Хуснутдинова Р.Г.,  Барминцев В.П.,Нагайцев В.А.
Сегодня на отделении  работают 5 преподавателей: Нагорнова Т.А., Токарева И.Л., Лисникова Н.В.,
Ведерина Е.В., Ковырчева А.С.

Возглавляет работу Токарева Ирина Леонидовна.

струнно-смычковое отд..jpg

Преподаватели отделения являются организаторами проведения традиционного городского фестиваля ансамблевой музыки исполнителей  на струнно-смычковых инструментах.

7 фест.jpg

VII фестиваль ансамблевой игры на струнно-смычковых инструментах

9 фест.jpg

IX фестиваль ансамблевой игры на струнно-смычковых инструментах

На протяжении долгих лет школа сотрудничает с преподавателями Магнитогорской государственной консерватории. Это  консультации,  мастер-классы, участие в организации и проведении концертов для учащихся нашей школы.
Спустя три года после основания в школе открывается духовое отделение.
Изображение 052.jpg

Варфоломеев Ю.П., Панюкова Н.А.
     В настоящее время  отделение возглавляет  лауреат  международных конкурсов Панюкова Нелли Александровна (саксофон).
Духовое отд..jpg

С момента основания школы существует  отделение народных инструментов, на котором работают пять преподавателей.
Возглавляет отделение Круглова Анастасия Сергеевна.

народное отд..jpg
Отделение народных инструментов в 2014 году
Абашев Виктор Владимирович, Степанова Юлия Николаевна, Юдина Анастасия Сергеевна, Котова Ирина Михайловна, Баталов Семён Лукич.
 Юные музыканты обучаются игре на балалайке, домре, гитаре, баяне, аккордеоне.

Жизнь школы богата яркими творческими событиями.
Любимыми  для наших учеников стали традиционные  школьные праздники, которые готовятся преподавателями-теоретиками: «Посвящение в музыканты», «Музыкальная гостиная», «Встреча Нового года»,  «Путешествие в сказку,«Последний звонок».

Посв. в перв.jpg

Муз. гостиная.jpg

сказка 2.jpg

На  теоретическом отделении работают 4 преподавателя. Заведующая отделением  Мерзлякова Марина Николаевна
 Теоретическое отделение в 2014 году.
Пономарева Л.Л.,  Облецова С.А., Христафорова Н.Н., Мерзлякова М.Н.

Ещё одна страница из 60-летней истории  школы.
Наши выпускники - это камертон, по которому можно оценивать результаты труда.
Выпускники работают в каждом музыкальном учреждении города Магнитогорска, в хоровой капелле, музыкальном и педагогическом колледжах, МаГК.
Об одном из выпускников хотелось бы сказать особо. Это Моргунов Алексей.
Выпускник 1998 года по классу балалайки,  преподаватели Котова И.М., Сагадеев О.А., концертмейстер Афонина О.Л.,  лауреат Международных и Всероссийских конкурсов на народных инструментах,  кандидат искусствоведения.
mg_0015 (93).jpg

В 2013 году он стал лучшим преподавателем России по дополнительному образованию и лауреатом  I степени I Всероссийского конкурса дирижеров с Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н.П. Осипова.
Алексей живёт в  Тамбове, работает в Детской музыкальной школе № 2, где руководит школьным оркестром русских народных инструментов.
Оркестр приглашен на заключительный концерт в олимпийский Сочи.